В конце минувшей недели в здании Ратуши ночевали 77 бездомных, в том числе в ночь на понедельник — 38 человек, сообщил порталу Delfi представитель отдела информации и общественных отношений Рижской думы Угис Видаускис
По его словам, информация о том, что морозную ночь можно провести в здании Ратуши, передавалась среди бездомных из уст в уста довольно быстро, поэтому с каждым днем росло число постояльцев. Кроме того, бездомных в здании столичной мэрии угощали чаем с пирожками.

Стоит отметить, что ночные гости не создавали проблем, но двум из них все-таки понадобилась медицинская помощь, поэтому они были доставлены в стационар.

Бездомные смогут найти ночлег в Ратуши до тех пор, пока на улице будут сохраняться морозы до минус 20 градусов. Но с ослаблением морозов бездомных больше не будут пускать на ночевку в госучреждения. Если они придут в Ратушу, охрана свяжется с муниципальной полицией, которая обеспечит доставку бездомных в приюты.

Напомним, что на прошлой неделе из-за сильных морозов исполнительный директор Риги Эрик Шкапарс издал распоряжение о том, чтобы пускать бездомных ночевать в вестибюле Ратуши и исполнительных дирекций предместий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!