Европейский центральный банк (ЕЦБ) сегодня поднял базовую учетную ставку (Euribor) на четверть пункта до 2,5%. Таким образом, сбываются прогнозы банковских экспертов, которые ранее обещали подорожание кредитов в евро и латах.
Сегодня ЕЦБ поднял базовую учетную ставку на 0,25% до 2,5%. Повод — стремительный экономический рост стран еврозоны, а также высокий уровень инфляции. Это уже второе повышение учетной ставки за четыре месяца. До этого на протяжении более двух лет ЕЦБ держал ставку неизменной на уровне 2,25%.

Руководитель отдела анализа рынка SEB Latvijas Unibanka Андрис Вилкс пояснил порталу Delfi, что это — прогнозируемый шаг. Уже ранее банковские эксперты говорили о том, что в этом году немного возрастут ставки по кредитам в латах и евро, но существенного повышения они не предсказывали. Напонмним, что базовая учетная ставка ЕЦБ — это Euribor, от которого зависит ставка кредитов как в евро, так и в латах, поскольку национальная валюта Латвии привязана к общеевропейской.

Несмотря на рост Euribor, ставки по кредитам вряд ли повысятся сразу и на 0,25%. Кредитные условия для клиентов обычно пересматриваются раз в три месяца, и банки вряд ли пойдут на моментальное удорожание кредитов, пояснил Вилкс. Впрочем, по его словам, клиенты должны быть к этому готовы. Тем более, что, по прогнозам, учетная ставка может еще подорожать и к концу года достигнуть 3%. В результате, при среднестатистическом ежемесячном платеже в 200 латов по кредиту, за год он подорожает где-то на 150-250 латов, отметил Викс.

Сильнее всего инфляцию в Европе взвинчивают высокие цены на нефть, отмечает BBC News. Экономический прогноз для стран еврозоны в 2006 году выглядит весьма противоречивым. Однако в ряде наиболее развитых стран, в том числе во Франции и Германии, ожидается рост. По мнению аналитиков, там отмечается высокая деловая активность, и потребители начинают приобретать уверенность в завтрашнем дне.

В последнем из своих прогнозов ЕЦБ предсказывает экономический рост на 1,9% в 12 странах еврозоны. В прошлом году этот показатель составил 1,4%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!