В минувшем году столичная мэрия истратила на командировки своих сотрудников 286 000 латов, то есть почти в 2 раза меньше, чем в 2004 году. Так, при прежнем составе Рижской думы на так называемый политический туризм было потрачено 452 000 латов, пишет сегодня Diena.
Как пояснила газете руководитель отдела иностранных дел Рижской думы Лайма Лупике, теперь решение о командировках принимаются по иному принципу, чем в 2004 году. Тогда многое зависело от бывшего мэра Гундара Боярса. При новом составе думы решения о поездках утверждает президиум, в состав которого входят и депутаты от оппозиции. Кроме того, при вынесении вердикта учитывается мнение глав комитетов.

Мэр столицы Айвар Аксенокс против ненужных поездок и так называемого политического туризма, потому через президиум проходят решение о командировках не только сотрудников мэрии, но и самого председателя Рижской думы, отметила в разговоре с газетой пресс-секретарь мэра Лайла Спалиня.

Тем не менее, в минувшем году на командировки Аксенокса из городского бюджета потрачено 5 374 латов. Он побывал за рубежом 11 раз (43 дня). А вот его предшественник — Гундар Боярс в 2004 году провел в 17 зарубежных поездках 81 день.

Надо сказать, что чаще других из нынешнего состава Рижской думы в командировках побывали: руководитель отдела проектов по инвестициям и развитию при Управлении экономики городского развития Улдис Кирштейнс — 15 раз, руководитель отдела экономики Игорь Граурс -13, мэр Риги Айвар Аксенок — 11, организатор проектов по сотрудничеству отдела иностранных дел Нормунд Трей — 10 раз, руководитель Комитета по вопросам культуры, искусства и религии Хелми Сталте — 9 раз, директор Департамента городского развития Вилнис Штрамс — 8 раз, вице-мэр Алмер Лудвикс — 6 раз, руководитель Управления культуры Диана Чивле — 5 раз, заместитель директора Юридического управления Фатма Фриденберг — 5, депутат Гундар Боярс — 4 (из них 3 раза — в январе-марте 2005 года, когда еще был мэром Риги).

Кстати, в 2005 году сотрудники Рижской думы чаще всего посещали Германию — 39 командировок, а также Францию — 25, Швецию — 19, Финляндию — 15, Россию — 13, Польшу — 12, Бельгию — 12, Эстонию — 10, Австрию — 10 и Великобританию — 9 поездок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!