Руководитель проектов отдела развития кредитования в странах СНГ Parex banka Антон Креслиньш заявил украинской газете "Дело", что банк изучает возможность купить банк на Украине.
По его словам, Parex заинтересован в приобретении универсального банка, для того чтобы развивать все банковские продукты.

Мы оцениваем финансовый рынок Украины как перспективный и интересный, но никакой информации о покупке банка в этой стране у нас нет", — отметил в разговоре с порталом Delfi пресс-секретарь Parex banka Сергей Бардовский.

Между тем, опрошенные сайтом Business Information Network украинские эксперты полагают, что специализацией Parex на Украине может стать "оказание услуг по управлению активами богатых клиентов — private banking". По мнению президента Банка НРБ Вячеслава Юткина, в качестве приобретения будет выбран небольшой банк из пятой или шестой десятки: "Такой выбор будет обусловлен возможностью быстрого получения лицензии и быстрого начала работы".

Business Information Network отмечает, что в 2004 году Parex Group купила в Украине лизинговую компанию "Ласка Лизинг" для предоставления услуг финансового лизинга автомобильной техники. Эта покупка должна была нарастить объемы активных операций. Спустя год, в 2005 году, Parex Group создала компанию по управлению активами (Parex Asset Management Ukraine), которая занимается управлением тремя инвестиционными фондами. Затем был создан негосударственный пенсионный фонд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!