Федерация футбола Италии (FIGC) в связи с открывшимися обстоятельствами, набирающего силу скандала о влиянии на результаты игр местных судей, решила отозвать кандидатуру арбитра де Сантиса от обслуживания матчей чемпионата мира по футболу в Германии.
FIGC лишила аккредитации на ЧМ-2006 рефери Массимо Де Санти. Это произошло после того, как выяснилась его причастность к скандалу с договорными матчами, который всколыхнул всю Италию. Помимо этого, федерация дает обратный ход и в отношении судей на линии Алессандро Гризели и Марко Ивальди, которые также должны были ехать в Германию.

В настоящий момент прокуратуры Неаполя, Пармы и Турина проводят расследования, связанные с незаконным тотализатором, участием в котором подозреваются официальные представители итальянского футбола. Итальянские СМИ сообщают, например, что в субботу сотрудники туринской прокуратуры допрашивали голкипера сборной Италии и клуба "Ювентус" Джанлуиджи Буффона.

ФИФА свою позицию на происходящее в Аппенинах, пока высказала лишь в том смысле, что не разрешила заменить 42-летнего де Сантиса (кстати, по профессии он — полицейский) на другого итальянского арбитра. Де Сантис хорошо знаком российским болельщикам футбола, когда был приглашен обслуживать матч 3-го тура между "Спартаком" и ЦСКА. Та игра, напомним, завершилась со счетом 1:1, а армейцы отыграли последние полчаса вдесятером после удаления итальянцем Акинфеева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!