Вчера начался один из самых важных этапов строительства Южного моста через Даугаву — АО Dienvidu tilts приступило к укладке дорожного полотна на опоры. Как ожидается, полностью эта переправа стоимостью 170 млн. латов будет сдана в эксплуатацию в 2012 году
Мостостроители (акционеры АО Dienvidu tilts — компании Skonto būve, Latvijas tilti, BMGS, Tilts, Rīgas tilti и Viadukts) выполнили свою работу качественно и точно в срок, как и проектировщики — петербургское бюро Гипростроймост и рижская компания Tiltprojekts, а также главный поставщик металлоконструкций российский завод Воронежстальмост. Вчера полотно легло на первую опору в реке, в 44 метрах от берега.

Гидравлический пресс запустили мэр Риги Айвар Аксенокс и председатель правления АО Dienvidu tilts Гунтис Равис. Стальной пласт мягко, как на подушку, улегся на опору переправы. Всего опор 10, расстояние между ними до 100 метров, по три полосы движения в каждую сторону общей шириной 34 метра.

Министр сообщения Латвии Кришьянис Петерс отметил, что такие события случаются далеко не каждый день. "Этот мост наконец-то устранит заторы на дорогах и интенсифицирует транзит через Ригу", — заявил К.Петерс. В свою очередь Сергей Гриднев, председатель правления компании Tilts, рассказал , что 803-метровое стальное полотно (вес 6700 тонн) будет уложено к маю 2007 года.

В 2010 году с помощью трехуровневых развязок Южный мост планируется подключить к виадуку моста Славу и улице Краста. А в 2012 году будет сдана в эксплуатацию третья очередь переправы: развязка, выводящая с ул. Баускас до Виенибас гатве.

Публикуется в сокращении

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!