В итальянской столице сегодня приступит к работе трибунал. Служителям фемиды предстоит определить насколько провинился итальянский футбол. И делать это будут не футбольные судьи, а самые настоящие. От их решения зависит судьба сразу четырех клубов и ряда функционеров.
Скандал получил в Италии название операция "Чистые ноги" и начался в мае этого года, когда в прессу попали распечатки телефонных разговоров генерального менеджера "Ювентуса" Лучано Моджи с представителями Итальянской Федерации футбола.

В них Моджи обсуждал, кого из судей назначить на матчи с участием его команды. Причем итальянской Серией А дело не ограничивалось и гендиректор "Юве" заранее знал и то, кто назначен обслуживать матчи его клуба в Лиге чемпионов. Фигурирует, например, такой момент: экс-глава судейского корпуса Италии Пьерлуиджи Пайретто в сентябре 2004 года за две недели до матча против "Ювентуса" с "Аяксом" сообщил Лучано Моджи имя назначенного на него арбитра. При этом, правилами УЕФА запрещается разглашать эту информацию ранее чем за 48 часов до игры. Кроме того в нечестных играх подозревается и действующий арбитр Массимо де Сантис, кандидатуру которого из-за разразившегося скандала пришлось отозвать с чемпионата мира в Германии.

На данный момент в скандале замешаны 26 человек и 4 итальянских клуба — тот же "Ювентус", а также "Милан", "Фиорентина" и "Лацио". Скудетто "Юве" в последних двух сезонах так и вообще поставлено уже под вопрос, а президент национальной федерации футбола Франко Карраро подал в отставку.

Помимо этих эпизодов "Чистые ноги" у представителей Фемиды есть претензии к клубам по части финансовых махинаций с переходами футболистов, уклонение от уплаты налогов. Со всем этим итальянскому правосудию предстоит разобраться до 9 июля, а суд начинается сегодня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !