Из-за сильного ветра, пожары в районе Лос-Аламоса на юго-западе США продолжают расширяться. Огнем охвачены уже 15 тысяч гектаров земли, пожар приближается к двум индейским резервациям. Власти утверждают, однако, что атомным лабораториям в Лос-Аламосе огонь не угрожает.
Пожар в штате Нью-Мексико продолжается уже вторую неделю. По последним данным, пожарным удалось потушить огонь на четверти территории, объявленной зоной бедствия. Тем не менее, пожарникам не удается полностью взять ситуацию под контроль, сообщает НТВ.

Не утешительны и прогнозы синоптиков - в ближайшие дни ветер в районе пожара лишь усилится. Тем временем, американские власти официально отказались от российской помощи в тушении крупнейшего в истории штата лесного пожара вблизи ядерного центра в Лос-Аламосе.

На самой территории центра уже сгорели дотла несколько исторических зданий, в которых начинались работы над созданием ядерной бомбы. Основные же лаборатории центра остались нетронутыми огнем. По утверждению властей, пожар не представляет опасности и для находящихся в Лос-Аламосе ядерных материалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!