"Телеграф" прояснил судьбу одного из идеологов Национал-большевистской партии (НБП) Владимира Линдермана, которого Россия решила экстрадировать. Однако не-смотря на это, он по-прежнему находится на свободе и скрывается где-то под Москвой.
Около месяца назад Мосгорсуд принял решение о выдворении из РФ по сути реального руководителя НБП Владимира Линдермана, известного также под кличкой Абель. "В соответствии с законодательством РФ, иностранный гражданин, находясь на территории страны, должен зарегистрироваться в течение трех дней. Линдерману было отказано в регистрации и предоставлении ему гражданства, о чем он был уведомлен, но продолжал незаконно оставаться в России", — говорилось в постановлении Мосгорсуда.

Однако после суда следы Линдермана затерялись.

В латвийских СМИ прозвучала версия, что он находится на территории Латвии, где его ждет обвинение в подготовке покушения на Вайру Вике-Фрейбергу в ноябре 2002 года. Но в Генпрокуратуре ЛР Теле-графу сообщили, что им ничего не известно о местонахождении "нацбола", к тому же поиски Линдермана не входят в компетенцию прокуратуры. В пресс-службе Погранохраны ЛР также заявили, что они не располагают информацией о том, что Линдерман передан правоохранительным органам Латвии.

В беседе с "Телеграфом" адвокат Линдермана Виталий Варивода рассказал, что после судебного заседания он сам потерял своего клиента из виду. "Я был вынужден написать заявление в организацию, которая отвечает за выдворение Линдермана, — УВД московского района Выхино, — рассказал адвокат. — У меня была встреча с главой этого отделения УВД Педюкиным. По его словам, он также не знает, где находится Линдерман. Тогда я обратился с заявлением в ФСБ, так как Линдерман может находиться в одном из спецприемников ФСБ, а таковых в Москве 6. Вот теперь жду официального ответа, который должен быть получен не позже чем через месяц".

Вчера из разговора "Телеграфа" с юристом Дмитрием Аграновским, который представляет интересы НБП, стало известно, что Линдерман на свободе, более того, ведет активную партийную деятельность. "Внимательно почитайте сайт НБП, — посоветовал Аграновский, — и вы там найдете комментарии Линдермана. Да, он находится на свободе. Дело в том, что суд не принял решение о насильственной экстрадиции. Конечно, решение о выдворении Линдермана есть, но где он в настоящий момент находится, нам неизвестно".

По неофициальной информации "Телеграфа", товарищ Абель живет и работает в Подмосковье и насильственной выдачи в Латвию не боится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!