Вступительные документы в Латвийский Университет (ЛУ) в этом году подали около 11,5 тысяч человек - приблизительно на 1500 больше, чем в прошлом.
Наибольшей популярностью пользуется программа бакалавра психологии, сообщила BNS старший инспектор по делам студентов ЛУ Любовь Алексеева.

Она отметила, что эти данные пока очень приблизительные и указывают лишь на основные тенденции. В пятницу был последний день приема документов и точные данные пока отсутствуют.

Конкурс на факультете психологии в рамках бакалаврской программы составляет 19 человек на 1 бюджетное место, в платных группах - 11 человек. Большой конкурс в этом году и на компьютерном факультете - 15 человек на бюджетное место, 10 - в платных группах. Конкурс на факультете политологи составляет 15 человек на 1 бюджетное место, в платных группах - 8,7 человек на место.

Коммуникационные науки также пользуются популярностью - на одно место в бюджетной группе претендуют 14,6 человек, в платной - 7. Конкурс на юридическом факультете - 13,4 человек на место в бюджетной группе, около 6,44 - в платной. Факультет иностранных языков выбрали многие выпускники.

Конкурс на отделение бакалавра английского языка составляет 11,1 человек на бюджетное место, 4 человека - на учебу в платной группе. На отделении немецкого языка конкурс меньше - по 4 человека в бюджетной группе и платной группе.

Конкурс на факультет управления составил около 9,38 человек в бюджетную группу, около 3,45 - в платную. Самые непопулярные в этом году профессиональные программы, рассчитанные на пятилетнее обучение - конкурс на преподавателя математики в средних школах - 0,7 на место, учителя биологии - 2,34, преподавателя в специализированных школах на неполный день - 0,06, статистиков математиков - 2,9, учителя физики - 2,9. Данные о втором наиболее популярном вузе - Рижском техническом университете - пока не получены, так как прием вступительных документов начнется лишь 16 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!