60-летний итальянский гондольер стал первым в истории человеком, переплывшим через Ла-Манш на гондоле. Витторио Орио отплыл из Дувра в 6 утра, после встречи с австралийским моряком, обеспечившим отважному итальянцу корабль поддержки во время 22-мильного путешествия.
Орио вместе со своим партнером Энзо Лизка, прибыл в Кале несколько позже 2 часов дня, затратив на путешествие чуть больше семи часов. По словам мистера Лизка, всю дорогу они распевали венецианские песни и чувствовали себя очень взволнованными. На пристани же в Кале отважных путешественников ждали их друзья из Венеции.

Мистеру Орио пришлось бороться с густым туманом, но никаких серьезных инцидентов замечено не было.

Это был третий раз, когда паре удалось пересечь Дуврский пролив. Французские и британские офицеры береговой охраны настаивали на том, чтобы гондолу обязательно сопровождал корабль поддержки. Итальянцам удалось встретить австралийского моряка, согласившегося помочь им совершенно бесплатно.

Пара была очень взволнована, но не только тем, что они смогут, наконец-то осуществить задуманное, но и потому, что 1000 фунтов стерлингов, предназначенная для корабля сопровождения, могла быть потрачена на благотворительные цели.

Мужчины предприняли это путешествие с целью собрать деньги для Института редких болезней Бачиротто в Венеции, который обеспечивает лечение, не оплачиваемое итальянской службой здравоохранения, сообщила Ananova.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!