Советник мэра Москвы Александр Перелыгин не знал о том, что в Латвии он включен в "черный список" и был этим удивлен. Об этом он сказал в четверг российской телекомпании "ТВ 6-Москва".
Перелыгин сказал, что запрет на въезд в Латвию в отношении него - это демарш и реакция на "наши попытки защитить наших соотечественников в этом регионе".

BNS уже сообщало, что на этой неделе Перелыгину было отказано в выдаче визы на въезд в Латвию, в связи с чем московская делегация официально отказалась приехать в Ригу на юбилейные торжества. Однако некоторые из ранее включенных в список делегации гостей все-таки приедут в Ригу.

МИД Латвии сообщил, что виза на въезд в Латвию на празднование 800-летия Риги Перелыгину выдана не будет, так как решено не менять принятое в ноябре прошлого года компетентными органами решение на 1 год запретить Перелыгину въезд в Латвию. Мэр Риги еще в среду утром выражал надежду на то, что отказ в визе Перелыгину не помешает московской делегации приехать на празднование юбилея Риги и не скажется на сотрудничестве Риги и Москвы. В среду после обеда мэр Риги еще говорил, что в воскресенье планируется подписать договор о сотрудничестве между Рижской думой и правительством Москвы.

Российский МИД расценивает отказ Латвии выдать Перелыгину визу как "целенаправленный недружественный жест, подножку в осуществлении реальных и важных для жителей обеих столиц проектов сотрудничества". Замдиректора пресс-службы российского МИДа Борис Малахов в четверг заявил, что "будут предприняты ответные шаги".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !