Новый роман Александры Марининой продолжает ту линию ее творчества, которую сложно назвать детективной, несмотря на наличие элементов жанра: загадочная смерть, расследование, несколько персонажей под подозрением…
По своему стилю и способу развертывания сюжета роман "Все не так" явно продолжает тему предыдущего "Чувства льда" — даже начинается все с подачи уже известной читателю Наны Ким, работающей начальником службы безопасности в одном издательстве.

Нана предлагает работу молодому спортсмену, бывшему герою боев в закрытых клубах Павлу Фролову, оставшемуся не у дел из-за травм, полученных в результате автоаварии. У Наны свой интерес. Ей кажется подозрительным тот факт, что некий богатый человек, бизнесмен Михаил Руденко, не замеченный в склонности к меценатству и благотворительности, вдруг выделяет немалые деньги издательству, спонсируя заранее убыточный проект выпуска поэтических сборников молодых авторов.

А Михаилу Руденко требуется, как раз, спортивный тренер для его дочки Даны. Нана рекомендует Павла, а взамен просит последнего разузнать немного о семействе Руденко. А то странные они какие-то. Богатые, но живут не за городом, а в центре Москвы, в старехоньком доме. Правда, у них выкуплен целый этаж — бывшая коммуналка, шестнадцать комнат, но все равно. Павел нехотя соглашается с Наной — деваться ему некуда, денег нету и жить негде.

Семейка в самом деле загадочная. Глава семьи — умеренный деспот, который почему-то терпит приживателей — свою сестру Валентину, брошенную мужем, и ее дочь Юлю (вздорную, смазливую, юную стерву), какую-то родственницу своей жены Елену да еще с маленьким бойким ее сыном Костиком. Кроме жены и дочери Даны (Богданы), в квартире живет также престарелая мать Михаила. Домработница, натурально, имеется. Приходит каждый день домашний учитель Даны — Артем. И теперь вот еще — Павел.

Зачем Дане тренер? Согнать лишний вес, приобщить к спорту, а то при росте 155 девчонка весит 95 кг… Павлу становится интересно, отчего Дана замкнутая и вся в себе, а из семьи нормально общается только с братом Михаила Владимиром, который живет рядом, буквально через дорогу.

Не все, конечно, благополучно во внешне пристойном семействе. Павел понемногу начинает себя чувствовать в логове змей. Тайн хватает: кто и почему кого здесь ненавидит. Интересно ли это будет Нане Ким? А ему самому? Повествование ведется от лица разных действующих лиц, у каждого из которых — своя правда.

Но это ведь все — социальная драма, семейная история любви и ненависти. А где же детектив? Чуть не забыли. Один из членов семьи погибает при странных обстоятельствах… И все под подозрением. И еще. Совершенно случайно участковым района, где живут Руденко, оказывается капитан Дорошин (см. "Пружина для мышеловки").


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!