В минувшую среду в телепрограмме Kas notiek Latvijā? был обнародован важный документ, который дает представление о том, насколько велика в государстве коррупция на высшем политическом уровне.
В распоряжение автора и ведущего телепрограммы Kas notiek Latvijā? ("Что происходит в Латвии?") Яниса Домбурса попала копия конфиденциального документа — "Договора о взаимном сотрудничестве". Это соглашение заключено между персонами, которые "представляют экономические и политические силы Латвии".

Документ был представлен во время дискуссии о предстоящих выборах президента Латвии в контексте вопроса о доверии политикам.

С одной стороны к это соглашение связано с политической и экономической активностью, начиная от состава правительства и заканчивая приватизационными процессами. С другой в документе оговаривается финансирование и контроль за содержанием информации в латвийских СМИ.

В качестве плательщика упоминается некая "V сторона", которая, судя по содержанию документа, связана с Вентспилсом и работающими там бизнесменами. С другой стороны — лидеры политических партий, представленных в Сейме.

Копия документа была представлена в телепрограмме с некоторыми ограничениями — закрашены те части, где указана дата, сумма и вторая сторона. Также в документе закрашены отдельные пункты и подписи.

Содержание документа позволяет установить, что договор был заключен в конце 90-ых годов. Однако происходящие в последнее время события на политической арене, версии о возможных "стипендиатах" и череда громких разоблачений дает все основания предполагать, что подобные договоры могли заключаться и в другое время, другими политическими силами Латвии.

Ознакомиться с копией документа можно здесь:

  • Страница 1
  • Страница 2
  • Страница 3
  • Страница 4
  • Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!