На рынке недвижимости в последние месяцы наблюдается снижение активности и стабилизация цен на серийное жилье. Эксперты разделились на две группы: одни опасаются возможного обвала рынка, другие — спокойны, они уверены, что стабилизация была прогнозируема, и драматизировать ситуацию не стоит.
Напомним, что в апреле, по данным компании Latio, средняя цена серийных квартир в Риге не изменилась, стоимость одного квадратного метра составляет 1 720 евро. Помимо того, продолжалась снижаться активность покупателей, а число выставленных на продажу квартир, стоимостью свыше 100 000 евро, выросло в два раза. Вдобавок, стоимость 3-комнатных квартир в "хрущевках" и "литовках" снизилась в среднем на 2%. В результате продать квартиры все труднее, срок реализации значительно вырос.

Опрошенные порталом Delfi риэлтеры и экономисты добавили, что цены на жилье достигли своего максимума, а получить ссуды становится все труднее, так как банки стали более тщательно оценивать платежеспособность потенциального заемщика. Свою лепту также внес правительственный план по борьбе с инфляцией. В обществе возникли слухи о возможном крахе рынка.

Но такие ожидания — безосновательны, считает руководитель управления рынка и анализа SEB Latvijas Unibanka Андрис Вилкс. По его словам, в настоящий момент все зависит от держателей собственности: будут ли они готовы не продавать квартиры и ждать роста активности на рынке.

Одновременно, риэлтеры считают, что все зависит от банков, которые перестраховываются — более строго относится к заемщикам, из-за чего также уменьшился объем денег на рынке.

Так, председатель правления Latio Эдгар Шинс отметил в разговоре с порталом Delfi, что решающая роль — за ставкой по кредитам, которые в настоящий момент растут.

Вместе с тем, исполнительный директор Ober Haus Latvia Гиртс Гринбергс пояснил порталу Delfi, что причина спада активности кроется в непонимании правительственного плана по борьбе с инфляцией.

Кстати, Вилкс также считает, что правительственный план напугал участников рынка недвижимости, но до 2010 года не стоит паниковать, так как на деле план оказался "мягче", чем ожидалось.

Хотя Гринбергс считает, что правительство сфальшивило: с одной стороны оно стремилось к стабилизации на рынке недвижимости и строительства, с другой — отстаивало возведение крупных проектов.

Помощник премьер-министра Айгарса Калвитиса Арно Пяткин в разговоре с порталом Delfi отметил, что не признает упреки в адрес правительства, так как осуществление проекта Замка света особо не отразится на уровне инфляции в стране.

Все опрошенные порталом Delfi эксперты надеются, что ажиотажа на рынке не возникнет или не появятся какие-либо посторонние обстоятельства, которые приведут к падению цен на рынке. Зная, как общество относится к этой информации, можно опасаться за нездоровые последствия для экономики.

Одновременно, эксперты не берутся прогнозировать ситуация на рынке серийного жилья.

Так, Виклс считает, что серьезной паники на рынке не должны быть. По его словам, 90% банков станут консервативнее, но два или три банка попробуют воспользоваться ситуацией.

Вместе с тем, Шинс пояснил, что опыт других стран подсказывает, что через несколько месяцев активность на рынке может вернуться на прежний уровень и сохранится тенденция роста.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !