В четверг новым президентом Латвии стал главный врач Клиники травматологии и ортопедии Валдис Затлерс. За 52-летнего Затлерса проголосовало 58 депутатов Сейма. За Айвара Эндзиньша проголосовали 39 депутатов, против — 59.
Кандидатуру Затлерса на пост президента Латвии выдвинула правящая коалиция — Народная партия, Латвийская партия / Latvijas ceļš, Союз зеленых и крестьян и объединение ТБ/ДННЛ.

На прошлой неделе Затлерс признался, что, будучи врачом, принимал подарки от пациентов и не указывал их стоимость в декларации доходов (таким образом, налоги с этих подношений также не платились). Во многочисленных интервью доктор не смог сказать, как часто и какие суммы были им получены от пациентов.

Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексей Лоскутов ранее отметил, что действия Затлерса предосудительны, но ненаказуемы, поскольку Уголовный закон и Кодекс административных нарушений не предусматривают наказания за то, что врач принимает подарки от своих пациентов.

Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис заявил в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT, что пробелы в законодательстве не позволяют врачам регистрировать или в любом другом виде декларировать принимаемую от пациентов "благодарность". "То, что наше законодательство не упорядочено, не является проблемой кандидата на пост президента Латвии доктора Валдиса Затлерса".

Калвитис заявил, что всему обществу давно известно — пациенты передают своим врачам конверты с "благодарностью", однако до недавних пор этот факт никого не волновал. "Мы слишком драматизируем ситуацию с "вознаграждениями", которые принимал Затлерс", — отметил премьер.

Затлерс получил высшее медицинское образование, закончив в 1979 году Рижский медицинский институт. В том же году он начал работу в качестве травматолога-ортопеда во 2-й Рижской больнице. В 1985 году Затлерс стал руководителем Отделения травматологии этой больницы, с 1994 года руководит Травмотологической и ортопедической больницей. Проходил стажировку в американской клинике.

В конце 1980-х годов Затлерс был членом думы Народного фронта. Он является основателем и президентом Латвийской ассоциации артроскопии, а также вице-президентом Латвийской ассоциации ортопедов. Затлерс награжден Орденом Трех звезд.

Пять лет назад у Затлерса возникли серьезные разногласия с Арисом Аудерсом, бывшим подчиненным, занимавшим в тот момент пост министра здравоохранения. В ходе расследования никаких нарушений в работе больницы зафиксировано не было. Позже Аудерс был обвинен в мошенничестве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!