Впервые инаугурация президента Латвии прошла в Елгавском дворце. Прием в этом историческом здании почтили своим присутствием 1200 особых гостей!
"Пора менять традиции!" — заявил новоизбранный президент и… изменил Рундальскому замку. Валдис Затлерс перенес торжественное мероприятие с фуршетом и танцами в Елгавский дворец. В этом историческом здании сейчас располагается ЛСХА. Дворец, построенный по проекту гения архитектуры Растрелли, знаменит тем, что в нем, будучи в изгнании, дважды гостил Людовик XVIII. Как метко заметил во время приема один из политиков, фактически Затлерс стал второй "коронованной" особой, посетившей этот дворец, да еще и устроившей государственный прием. Мы же со своей стороны добавим, что, кажется, фасад красивейшего здания не знал ремонта именно с того момента, как в нем гостил будущий правитель Франции. Елгавский дворец нуждается в очень серьезном ремонте, и иностранные дипломаты были немало поражены тем, что здесь власти ЛР решили провести столь знаковое мероприятие.

Впрочем, состояние дворца вовсе не отразилось на атмосфере приема. Гости были настроены (причем еще до раздачи закусок) к новому президенту более чем благосклонно. Вообще прием был отмечен сразу четырьмя очередями. Первая очередь — за получением визитных карточек. Каждому приглашенному выдавали листочек с его фамилией и должностью. Получив такую визитку, гости становились в другую очередь, ведущую в главный зал. Когда очередь очередного гостя подходила, он отдавал листочек сотруднику службы протокола, и тот дикторским голосом объявлял фамилию приглашенной VIP–персоны. После чего объявленный гость "ручкался" с новым президентом, его женой и под свет юпитеров отправлялся в главный зал. Эта традиция публичного объявления гостя, как вы понимаете, позаимствована у королей и императоров.

Самая интересная часть приема началась после президентского спича. Услышав зажигательные мелодии в исполнении елгавского биг–бенда, самые смелые гости пустились в пляс. Особенно зажигала в этот вечер депутат сейма Солвита Аболтиня — ее уже смело можно зачислять в главные танцовщицы латвийского парламента. Она прославилась прекрасным выступлением в конкурсе танца на канале ТВ–3. Партнером же ее выступал посол Австрии, который вообще побил рекорд по активности. Он не пропускал ни один танец. Элегантно, как и подобает настоящему офицеру, кружился в танце и командующий НВС Маклаков. Вслед за депутатами и генералами танцевать ринулись и высокопоставленные чиновники. Параллельно с танцами началась и раздача закусок, официанты ловко протискивались с подносами между плотными рядами гостей. В ассортименте — канапе с кусочками утки в меду, мидиями, лососем с красной икрой, козий сыр, кусочки запеканки с грибами… На таких приемах горячие блюда не подают, все ограничивается дегустацией канапе, после чего подают сладкое — фрукты, шоколад и изысканные мини–пирожные. Из напитков — французские вина и минералка.

Отметим, что на приеме был представлен и весь цвет латвийского бизнеса. Здесь были замечены президент "Турибы" Страутиньш, президент Parex banka Каргин, президент Baltcom TV Шмидре, самый молодой администратор АО "Аэропорт Рига" Петерс, президент "Дзинтарса" Герчиков…

Примечательно, что Затлерс пригласил на свою инаугурацию и соперника — экс–руководителя Конституционного суда Эндзиньша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!