Смена крупнейшего совладельца ООО TV Riga никак не повлияет на работу управляемого им TV5, сказал BNS директор по маркетингу телеканала Юрис Граудумниекс.
Он пояснил, что произошла не продажа, а только перерегистрация владельца 75% капитала TV Riga. Теперь эта доля будет принадлежать не латвийскому ООО Grafton Entertaiment, контролируемому эстонским банком Lohmus, Haavel & Viisemann, а целиком принадлежащей ему же эстонской фирме Ootaja.

Граудумниекс добавил, что смена владельца контрольного пакета была экономически выгодной с точки зрения планируемых инвестиций. Lohmus, Haavel & Viisemann планирует вложить 2-3 миллиона долларов США в телекомпанию TV5 и в интернет-портал TVNet.

В совете TV Riga интересы эстонского банка будет представлять Хенрик Кармо (Henrik Karmo), возглавляющий латвийское представительство Lohmus, Haavel & Viisemann. 25% капитала TV Riga принадлежат латвийскому ООО Skonto.

TV5 начал вещание 1 октября как рижский городской телеканал. Граудумниекс утверждает, что за 2 недели вещания TV5 завоевал 4% рижской телеаудитории и обошел LTV 2 — второй канал государственного Латвийского телевидения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!