Департамент сообщений Рижской думы планирует в течение нескольких лет постепенно перейти на дружественный окружающей среде транспорт, проложить велодорожки и предпринять другие меры по улучшению качества окружающей среды в городе.
Департамент сообщений доложил, что сейчас проводится обновление общественного транспорта, и в течение 5-ти лет предполагается заменить все транспортные средства автобусного парка. Новые автобусы будут отвечать международным требованиям, включая директивы ЕС о допустимом уровне шума.

В сотрудничестве с французскими специалистами планируется изучить возможности оптимизации сети маршрутов транспорта, расширения трамвайной сети и введения скоростных трамваев.

Между Рижской думой и Бременским институтом экологии сообщения ведутся переговоры о реализации совместных проектов смешанного сообщения. Планируется каждый год проектировать и прокладывать в Риге примерно 15 км велодорожек.

Еще одним вкладом в улучшение окружающей среды в Риге станет разгрузка движения в центральной части города в результате строительства новых путепроводов через Даугаву.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!