Латвийская страховая компания Baltijas Transporta apdrosinasana (BTA) планирует купить 99% акций литовской компании по страхованию рисков LTB Draudimas.
Во вторник Литовское государственное управление по надзору за страхованием разрешило BTA купить LTB Draudimas, 100% акций которой сейчас принадлежат литовской компании по страхованию рисков капитала Siauliu banko investiciju valdymas.

Председатель правления LTB Draudimas Арнольд Бурковский подтвердил BNS, что BTA выразила намерение купить акции литовской компании. Подробности сделки он не сообщил, сказав, что более подробная информация будет сообщена в пятницу. Директор BTA по маркетингу Райво Крейцбергс сказал BNS, что сейчас уточняются нюансы договора о покупке акций LTB Draudimas, который вскоре может быть уже заключен.

В 2001 году BTA заняла второе место среди латвийских компаний по страхованию рисков по брутто-объему подписанных премий, составившему 12,7 млн. латов, что на 5% больше, чем было в 2000 году. В свою очередь страховых возмещений компания выплатила на 69% больше — 5,7 млн. латов. BTA учреждена в 1993 году.

Акционерный капитал LTB Draudimas составляет 2 млн. литов (322 тыс. латов). За I-III кв. 2001 года компания от страховых и перестраховочных премий получила 1,771 млн. литов (285 тыс. латов), что составляет 0,6% от литовского рынка страхования рисков. Сейчас в Литве действуют 2 латвийских страховых компании: Baltikums Draudimas, принадлежащая латвийской фирме Baltikums и Baltic Polis, входящая в группу Parekss banka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!