Владельцы автосалонов Европы ожидают резкого падения цен на автомобили. На сегодняшнем заседании Европейская комиссия рассмотрит новые правила продаж автомобилей на территории Евросоюза.
Коренные изменения предложил комиссар ЕС по конкурентной борьбе Марио Монти. По мнению комиссара — и Еврокомиссия с ним полностью согласна — система распространения автомобилей на территории Евросоюза, принятая девять лет назад, себя не оправдала.

Производители машин назначают своих эксклюзивных дилеров. Теоретически, покупатель в результате должен был получить доступ к более точно и полной информации о выбранной модели. На практике это приводит к постоянным монопольным сговорам между производителями и продавцами.

По плану реформы, теперь дилеры смогут открывать новые представительства в любом регионе, не дожидаясь официального разрешения производителя. Это облегчит жизнь покупателю — он сможет сделать выбор из множества марок в одном месте. Для тех, кто хочет купить машину в другой стране еврозоны, авторы реформы предлагают серьезно расширить возможности торговли автомобилями через Интернет.

Таким образом, создаются условия для здоровой конкуренции и адекватного ценообразования. Сейчас, по подсчетам комиссариата по конкурентной борьбе, разница в цене на одну и ту же модель в разных странах ЕС может достигать 50%, сообщает Ytro.ru cо ссылкой на EuroNews.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!