Рижская дума считает важнейшим достижением с марта 2001 года, когда был избран ее новый состав, улучшение и "активизацию" отношений с Москвой и Санкт-Петербургом.
В Рижской думе сообщили, что за последнее время между Рижской думой и правительством Москвы подписано соглашение о сотрудничестве в области торговли, экономики, науки и техники, культуры, в гуманитарной сфере, протокол о сотрудничестве и взаимных контактах между Рижской думой и Московской городской думой, соглашение о сотрудничестве между Московским комитетом по образованию и Рижской городской школьной управой, протокол о сотрудничестве между природоохранными департаментами Рижской думой и правительства Москвы.

В апреле-мае 2001 года проходили различные международные мероприятия с участием Земли Бремен в рамках празднования 800-летия Риги, в том числе, Дни Бремена с обширной культурной, спортивной программой и программой социальных учреждений, во время которых Ригу посетила делегация Бремена в составе примерно 180 человек. Успешно прошли Дни Ганзы в Риге и торжества по случаю 800-летия Риги.

На празднование 800-летнего юбилея Риги в столицу Латвии прибыли 43 делегации из 26 стран в составе 180 человек, в том числе, мэры 22 городов. В число самых значительных мероприятий празднования юбилея города вошли прибытие в Ригу 9 яхт из Санкт-Петербурга, открытие китайской беседки в одном из парков Риги, подписание договора между городами-побратимами Ригой и Тайпеем.

Рижская дума уделяла внимание также освоению зарубежного опыта. В 2001 году за границей побывали 178 думских делегаций, общее число их участников составило 431. Особое внимание уделялось международным конференциям, на которых обсуждалась роль городов в контексте расширения ЕС. Рига присоединилась к Варшавской, Венской и Пражской декларациям о роли городов в процессе расширения ЕС.

В 2002 году предусмотрено реализовать 143 проекта, в рамках которых на выполнение запланированных мероприятий предполагается израсходовать 538 631 тыс. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !