Фото: AFI
Rīgas satiksme (RS) задолжало своим нынешним и бывшим работникам около 10 млн латов. К такому выводу пришли Игорь Копылов и Александр Дударев, уже более двух лет ведущие борьбу за справедливую оплату труда на муниципальном предприятии. Об этом пишет газета "Телеграф".

Как отмечает издание, недавно с этом мнением согласилась Государственная трудовая инспекция. Правда, профсоюзы пока отмалчиваются.

В частности, закон о труде устанавливает профессии, которые подвержены особому риску. Для представителей этих профессий предусмотрено сокращенное рабочее время — 7 часов в день, или 35 часов в неделю. То же самое касается и ночных работников (ст. 138).

"Rīgas satiksme не соблюдает этот закон, несмотря на то, что на предприятии имеется список профессий особого риска (12-е приложение к коллективному трудовому договору), — заявляют Александр Дударев и Игорь Копылов. — Работникам в качестве льготы предлагается 3 дополнительных дня к отпуску".

Руководство RS, как следует из его переписки с правдоискателями, на эти претензии отвечает так: на предприятии введено суммарное рабочее время, а при этом, согласно 140-й статье Закона о труде, недельное количество рабочих часов может равняться 56, но не более 160 часов за четыре недели. Получается, что за основу берется только 140-я статья, а 131-я и 138-я игнорируются. Трудовое законодательство не предполагает ухудшения условий труда работника на основании условий, предложенных работодателем.

По приблизительным подсчетам, долг предприятия RS сотрудникам на сегодняшний день составляет порядка 10 млн латов, — отмечают собеседники газеты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !