Об этом Diena пишет со ссылкой на должностное лицо высокого ранга из латвийских правоохранительных структур. Напомним, что итальянская прокуратура просит арестовать 101 человека. Большая часть подозреваемых являются уроженцами бывшего Советского Союза. В рамках этого дела всего подозреваются 150 человек, и третья часть из них в начале прошлой недели была задержана в разных европейских странах в рамках операции "Паутина".

Предварительные этапы операции были начаты два года назад, и в ней участвовали представители Италии, Франции, Швейцарии, Германии и Федерального бюро расследований США. Операция проводится с целью уничтожить международную систему отмывания грязных денег.

Как свидетельствует имеющаяся в распоряжении Diena информация, итальянские следователи подозревают Лучанского в легализации незаконно добытых денег и принадлежности к преступной организации. По словам высокопоставленного лица из правоохранительных структур, связанным с Лучанским фирмам принадлежат акции различных предприятий Вентспилса.

Хотя деловая деятельность Лучанского в Латвии не слишком велика, стражи порядка продолжают следить за его действиями. Агентство LETA сообщало, что недавно Лучанский приезжал в Латвию, но причины этого визита неизвестны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!