Латвия, Литва и Эстония готовят повторную заявку проекта праздников песни для включения в список творческого наследия человечества ЮНЕСКО.
Министр культуры Латвии Карина Петерсоне и представители Латвийского национального комитета ЮНЕСКО отметили, что к 31 августа необходимо подготовить заявку и видеофильм.

Латвия уже подавала такую заявку, но ЮНЕСКО временно отложил ее рассмотрение. Поэтому Латвия решила представить проект вместе с другими странами Балтии, поскольку в таком случае он будет иметь больший резонанс.

Страны Балтии — едва ли не единственные в мире, сохранившие традиции праздников песни до наших дней. Причем "сила" латвийских праздников песни — латышские дайны, и то обстоятельство, что праздники организуют и руководят их проведением лучшие дирижеры и композиторы страны. Это во вторник на специальном совещании в Министерстве культуры отмечали эксперты.

Со включением праздников песни в список мировых "драгоценностей" о них больше узнают жители других стран, появится возможность получения и использования финансирования для поддержания традиций, сказали BNS разработчики заявки проекта.

Предполагается, что ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о включении праздников песни в список творческого наследия человечества в июле 2003 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !