Вчера эстонская компания Vertelson сообщила о намерении через пару месяцев стать четвертым мобильным оператором в стране. Похоже, в Эстонии грядет очередное снижение цен на услуги сотовой связи.
Представители Vertelson не стали раскрывать всех своих планов, сообщив лишь, что не будут строить собственную сеть, а арендуют ее у кого-нибудь из трех действующих операторов. Кроме того, новичок намерен зарабатывать основную прибыль не на продаже разговорного времени, которое дает около 90% дохода остальным участникам рынкам, а предлагая клиентам абсолютно новые для Эстонии услуги. Какие — пока секрет.

Конкуренты отнеслись к скорому появлению на рынке нового игрока достаточно спокойно. Крупнейший в Эстонии оператор ЕМТ (406000 абонентов) сообщил, что не боится потерять уже завоеванные позиции, и посоветовал Vertelson найти конкретный сегмент рынка и четко его держаться. Такое же мнение высказывают и большинство местных экспертов в сфере инфотехнологий. А Radiolinja (148500) готова даже сдать новичку в аренду свои сети.

Проблем с получением лицензии у Vertelson возникнуть не должно, поскольку в этой области в Эстонии действует не разрешительный, а скорее уведомительный порядок. Если деятельность нового оператора будет отвечать всем необходимым техническим параметрам, лицензию он получит. Сможет ли четвертый оператор работать с прибылью — отдельный вопрос. До сих пор получить прибыль в сфере мобильной связи было непросто, так же, как и завоевать достаточное для этого количество клиентов.

Например, Tele2 пришел на эстонский рынок пять лет назад, а впервые получил небольшую прибыль в 75 млн. крон (2,8 млн. латов) лишь в прошлом году. Правда, он на протяжении всех лет целенаправленно предлагал самые низкие цены и практически бесплатные телефоны, за счет чего сумел по числу клиентов опередить более старого игрока — Radiolinja. Vertelson же обещает не демпинговать.

О каких новинках идет речь в сообщении Vertelson, можно только догадываться. Удивить эстонцев становится все сложнее: при помощи мобильников они оплачивают банковские счета, паркуют автомобили и даже покупают проездные билеты на общественный транспорт. При всем этом содержание мобильного телефона обходится не намного дороже, чем стационарного.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!