Фото: morgueFile
Которые русских любят

17 апреля на парламентских выборах в Финляндии победила партия Истинные финны, которую называют популистско-националистической. Если на прошлых выборах у них было 5 мест из 200, то теперь 40. Рост в 8 раз — неплохой результат.

Если сравнить финских националистов и латвийских, то сразу бросается в глаза масса отличий. Одно из двух: или латвийские, или финские националисты — неправильные. Ну, например, финские националисты не хотят вступать в НАТО. Почему? В интервью на радио еще в 2005 году лидер Истинных финнов Тимо Сойни сказал, что тогда у Финляндии появится граница длиной в 1300 км, ситуацией на которой будут управлять не из Хельсинки. А финнам это надо? Вот собственную армию укреплять — надо, и служить не по контракту, а как положено — по призыву (что сейчас и имеет место быть).

Еще один нюанс. По мнению Т.Сойни, русские так же хотят работы, любви и спокойствия, как и финны. Финским националистам, конечно, жаль утраченных территорий, и хочется с уважением относиться к чувствам ветеранов «Зимней войны»… Но живем-то сегодня, а значит, по словам финского националиста, надо развивать с русскими взаимовыгодное сотрудничество и торговлю. Впрочем, как заметил Тимо Сойни в беседе с журналистом Леонидом Лааксо, если россияне ограничивают права иностранцев на покупку недвижимости в приграничной полосе, то также следует поступить и Финляндии. Тут ничего личного, принцип паритета.

А еще эта «рабочая партия без социализма» выступает за сотрудничество с Россией в области энергетики, в том числе атомной. И даже не против изучения русского языка, как первого иностранного, но при этом против обязательного изучения шведского. У финских националистов русские – почти друзья, а противники – это ЕС и Брюссель. Все наоборот.

Почему же они такие? Потому что это особый сорт националистов — экономический. Их социальная база — простой народ: рабочие, фермеры, мелкие лавочники. Вступление в ЕС сделало жизнь лучше только богатым, пропасть в доходах между богатыми и бедными растет, расходы на медицинское обслуживание и образование сокращаются. При этом правительство выделяет средства мигрантам из стран Африки и Азии, чтобы красиво выглядеть в брюссельских коридорах.

Почему же Истинные финны выступают за развитие связей с Россией? Да потому что россияне — это ходячие кошельки. Уже сейчас половину коттеджей на лето и зиму снимают русские. Недавно финны открыли новый визовый центр в Петербурге с 80-ю (!) окошками для выдачи виз. Ждут роста количества русских гостей на 150%. Все это страшно радует местное население в приграничных областях. Их мнение: без русских, может, было бы тише, зато точно — голоднее. И Истинные финны поддерживают народное стремление. Хотите учить русский? Отлично! Кто мешает его учить? Центральное правительство? Мы добьемся перемен!

Мои знакомые как-то сравнивали националиста Тимо Сойни с губернатором Вилли Старком из «Королевской рати» в исполнении Георгия Жженова. Похож. Такое же грубое лицо, живые глаза и народная речь, с крепким словцом.

Конечно, там не все будет гладко, но факт фактом: это партия, которую поддерживает народ не из политических, а в первую очередь экономических соображений.

А могут ли считаться националистами команда Райвиса Дзинтарса? Боюсь, что они не тянут на это высокое звание. Потому что мне непонятно, как сможет улучшиться жизнь тетушки Марите, торгующей капустой на базаре, если русские школы
переведут на латышский язык обучения. Зато напряженности в обществе будет больше, а это никогда не способствовало торговле.

Латвийские националисты ориентируются не на проблемы народа, а на политический бомонд Европы. Для них более важно, что сказал Д.Камерон, Н. Саркози, А.Меркель. Что говорят на разных языках на рынках их, судя по всему, мало волнует. Почему они не ложатся грудью у подъездов брюссельских чиновников, добиваясь субсидий для латышского крестьянства? Или для развития энергетики? Латвийские изящные националисты вряд ли могут что-то сделать для того самого народа, интересами которого прикрываются.

И кстати, на латвийском горизонте не видно и настоящей партии труда. Если у финнов кроме двух коммунистических партий, есть вполне парламентский Левый союз, Зеленые и Социал-демократы, то в Латвии левое крыло практически не существует. В «левые» почему-то записали ЗаПЧЕЛ и тему закрыли. И уже 20 лет нет в Латвии партии, которая бы подняла знамя с шестеренкой или плугом (раз серп и молот запрещены) и выступила с программой защиты латвийского крестьянина и рабочего, рыбака и пенсионера, рядового госслужащего и клерка. Нет...

А финские экономические националисты, собственно говоря, начинают новый социальный эксперимент. И, возможно, рай на Земле они и не построят, но то, что власть имущие уже начали торговаться с ними в поисках компромисса — хороший знак.

Внимание! Автор участвует в дискуссии и отвечает на комментарии на сайте IMHOClub.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !