Рижский окружной суд в пятницу признал страховую компанию AK Alianse неплатежеспособной. Компания сама подала заявление 4 сентября.
Неплатежеспособность AK Alianse признана с 31 августа, когда составленный после проверки комиссии по рынку финансов и капитала баланс компании показал, что ее обязательства превышают активы. По подсчетам страховщика, активы AK Aliаnse равны 1 879 013 латам, а обязательства — 1 488 626 латам. Комиссия рынка финансов и капитала определила, что компании необходимо сделать дополнительные накопления в объеме 689 722 латов.

Активы Alianse, по подсчетам комиссии по рынку финансов и капитала, составляют 966 734 латов, а обязательства вместе с необходимыми накоплениями — 1 242 018 латов.

Иск украинской страховой компании USK о признании неплатежеспособности AK Aliansе суд оставил без рассмотрения, поскольку между обеими страховыми компаниями идет спор по поводу обязательств. USK утверждает, что латвийская страховая компания задолжала ей $304 640 на основании заключенного в 1996 году договора о факультативном перестраховании. AK Alianse эти обязательства не признает и утверждает, что у нее имеется требование к украинской компании на 89 377 латов, которое вытекает из взаимных обязательств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!