Эстонские операторы ставят под большое сомнение возможность появления в стране третьего поколения мобильной связи. По мнению экспертов, государству не удастся реализовать в 2003 году четыре лицензии UMTS по 50 млн. крон (1,9 млн. латов) каждая.
Поводом для разговора о UMTS стало обнародование проекта государственного бюджета Эстонии на 2003 год. Как оказалось, его доходная часть предполагает поступление 200 млн. крон (7,58 млн. латов) от продажи прав на развертывание в стране третьего поколения мобильной связи. Поскольку ранее Министерство транспорта и связи оценивало стоимость одной лицензии в 50 млн. крон (1,9 млн. латов), получилось, что предполагается продать целых четыре.

Такой расчет государства руководитель одного из трех работающих в Эстонии операторов мобильной связи Radiolinja Eesti Сами Сеппянен назвал нереальным и сослался на европейский опыт. Так, в Швеции внедрение UMTS решено отложить на три года. В Германии, где связь третьего поколения уже действует, один из операторов успел разориться, а второй существует за счет государственной поддержки.

Руководитель крупнейшего в Эстонии оператора ЕМТ Пеэп Аавиксоо на конференции "От представления к решению" был не менее скептичен. В Японии, где чуть ли не единственной в мире система UMTS внедрена успешно, выдано всего три лицензии. "При этом из каждого окна в Токио видно 2 млн. более платежеспособных людей, чем во всей Эстонии, вместе взятой", - образно выразился г-н Аавиксоо.

Сказали свое слово не только руководители частных фирм, но и независимые эксперты. Если свести их мнения воедино, то получится: при нынешней ситуации на рынке нечего и думать о продаже лицензий по 50 млн. крон. Скорее, считают они, государство должно доплачивать операторам, чтобы пробудить у них интерес к новому поколению мобильной связи.

Между тем еще летом Министерство транспорта и связи Эстонии сообщило: распродажа лицензий запланирована уже на начало следующего года. Правда, в пятницу то же министерство через пресс-секретаря распространило уже несколько другую информацию — с конкурсом торопиться не будут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!