Латвия и Словакия — единственные из стран-кандидаток в Европейский Союз, которые полностью выполняют обещания, данные на переговорах о вступлении в Евросоюз.
Остальные страны Еврокомиссия в докладе о прогрессе кандидатов, который будет обнародован в среду, упрекнет в задержке с выполнением данных обещаний, пишет в среду латвийская газета Diena.

При сравнении содержащейся в докладе оценки 10 стран-кандидаток видно, что только Словения по выполнению политических и экономических критериев, а также по способности принять на себя обязательства члена ЕС выделяется на фоне остальных кандидатов. Польша же удостоилась больше всех так называемых красных замечаний, побуждающих к срочному улучшению в соответствующих областях.

В области политических критериев Еврокомиссия одной из самых больших проблем считает коррупцию, "которая внушает серьезные опасения" в Латвии, Польше, Словакии и Чехии. Но при этом принятые в прошлом году в Латвии меры по упорядочению законодательства, улучшению работы отвечающих за борьбу с коррупцией органов и просвещению общества по этим вопросам получили положительную оценку, пишет газета.

Слабость судебной системы в той или иной степени тоже является распространенной проблемой во всех странах-кандидатках. По поводу Латвии сказано, что установлены главные слабые точки ее судебной системы, но лишь в некоторых случаях началась работа по их устранению. Еврокомиссия рекомендует, чтобы в основе полной реформы системы "была политическая воля модернизировать судебную систему и имелось соответствующее финансирование" для достижения этой цели.

Конкретными работами, которые следует выполнить, Еврокомиссия по-прежнему называет принятие в стране оставшейся части евросоюзного законодательства, сокращение количества накопившихся и нерассмотренных судом дел, решение проблемы досудебного задержания, завершение процесса улучшения судебной инфраструктуры. "Серьезную работу следует проделать также по укреплению де-факто независимости суда, эффективности и качества", — указывает еврокомиссия.

Почти все страны-кандидатки удостоились серьезной критики и в конкретных областях введения евросоюзного законодательства, а также в области административной эффективности, то есть способности принять на себя обязанности члена ЕС.

Как и бо'льшая часть стран-кандидаток, Латвия и Литва удостоились оценки "высокая степень соответствия во многих областях". Эстония удостоена оценки "высокая степень соответствия в большей части областей".

Уже сообщалось, что Латвия надеется к концу этого года завершить переговоры о вступлении в ЕС и в 2004 году в качестве полноправного члена Евросоюза принять участие в выборах Европарламента. Сейчас Латвия закрыла 27 из 31 раздела переговоров о вступлении в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!