Foto: AFP/Scanpix
Во время посещения Риги президент Польши Бронислав Коморовский посетил Латвийский Университет (LU) и вместе с представителями польского посольства и делегацией принял участие в открытии карцера. Польский лидер находится в Латвии по случаю 150-летнего юбилея Рижского Политехникума, в котором в свое время учился его прадед.

Торжественное мероприятие проходило в Малом зале LU. Перед собравшимися выступил учебный проректор вуза Андрис Кангро, польский министр культуры Дорота Янишевска-Якубяк, президент Польши Коморовский, польские авторы издания "Polentechnikum" Аркадий Яницкий и Михал Лащковский.

Также состоялось открытие отреставрированного студенческого карцера, в котором польский президент надеялся найти какие-либо оставленные надписи тех восьми представителей своего рода, которые в конце XIX — начале ХХ века учились в Рижском Политехникуме. Как заметил Коморовский, оставлять надписи было бы в традициях его рода: в свое время он оставил несколько записей в местах заключения Польской Народной Республики.

Работы по реставрации карцера LU велись с 2007 по 2011 годы, их финансировали министерство Культуры Польши и министерство национального развития. Проект основало студенческая корпорация Welecja, которая основана в 1883 году в Риге, а теперь работает в Варшаве. Проект реставрации карцера был осуществлен при финансовой поддержке LU.

После официального мероприятия собравшимся была презентована книга на польском и латышском языках "Polentechnikum", а также показан фильм "Karceris Rīgā. Dzīvais mantojums", который рассказывает о созданном в 1875 году карцере — место, где отбывали наказание непослушные студенты.

Рижский Политехникум основан в 1862 году, он стал первым техническим учебным заведением в Российской империи. Здесь обучались будущие химики, агрономы, инженеры, механики, архитекторы, торговцы. После ликвидации Политехникума в начале ХХ века многие его учащиеся и выпускники включились в создание Латвийского Университета (LU), который был основан в 1919 году.

В главном здании LU на ул.бульвар Райниса 19, сохранилось старинное помещение карцера времен Рижского Политехникума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!