Foto: LETA
В среду утром в связи с техническими неполадками на подстанции, расположенной на территории 1-й Рижской ТЭЦ, в рижских микрорайонах Тейка, Чиекуркалнс, Межциемс, а также в Сигулде, Кримулде и Аллажи Рижского района было нарушено электроснабжение. В Риге на данном участке в течение часа не работали светофоры и не ходили трамваи и частично троллейбусы.

Авария возникла на подстанции напряжением 110 киловольт в 10.13, а в 11.00 электроснабжение в Риге было полностью восстановлено. Причины аварии пока неизвестны. Пострадал один работник дочерней фирмы Latvenergo — Latvijas elektriskie tīkli, который в тяжелом состоянии помещен в реанимацию.

В Latvenergo информацию о пострадавшем подтвердили. По словам представителя компании Андриса Сиксниса, говорить о причинах ЧП пока рано, но не исключен и человеческий фактор — работник мог допустить ошибку.

В Службе неотложной медицинской помощи порталу Delfi сказали, что мужчина лет 40 получил серьезную электротравму и тяжелые ожоги. Бригада реанимации доставила его в Ожоговый центр. В больнице подтвердили, что пострадавший в тяжелом, но стабильном состоянии.

Происшествие будут расследовать и Latvenergo, и Госполиция, и Госинспекция по труду, инспектор которой поговорит с пострадавшим электриком, как только это позволят медики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!