Foto: Reuters/Scanpix
7 февраля официально открылись XXII зимние Олимпийские игры—2014 в Сочи. Красочная торжественная церемония прошла на 40-тысячном сочинском стадионе "Фишт". Игры объявил открытыми президент России Владимир Путин, а чашу Олимпийского огня зажег прославленный советский хоккеист Владислав Третьяк.

В начале Церемонии открытия, которая началась в 18.14 по латвийскому времени (в 20.14 по московскому) было показано несколько ярких видеофрагментов о России в виде букв русского алфавита. Русскую азбуку культуры раскрывала маленькая девочка Любовь: на каждую букву находится великое открытие, событие или великий человек.

Фейерверк, обратный отсчет — девочка Любовь переходит в новую фазу сна. Теперь смысл названия церемония "Сны о России" становится понятен. Девочка летит над всей Россией, а 500 человек, изображавших различные этнические группы России, спели отрывок из оперы "Князь Игорь" — "Половецкие танцы".

Затем над страной пошел снег — снежинки превратились в большие светила, а потом стали олимпийскими кольцами. Так в страну приходит Олимпиада. После того как появились официальные лица — президент РФ Владимир Путин и глава МОК Томас Бах, прозвучал гимн России в исполнении хора Сретенского монастыря и был поднят флаг страны-хозяйки Игр-2014.

Когда по телевидению началась рекламная пауза, на стадионе "Фишт" показывали ролик про долгую эстафету олимпийского огня. А потом в центре арены появилось изображение карты мира. Из Греции, как родины Олимпийских игр, вышли первые спортсмены — команда Греции. Кстати, для зимних Игр число участников парада приближается к числу исполнителей и превысит 3000 человек. Всего для участников шоу сшито более 6000 костюмов.

Делегации команд под популярные российские мелодии последних 20 лет появлялись из подземного тоннеля в центре арены и делали полукруг по периметру. Во время парада наций впервые в истории церемоний Олимпийских игр был изменен традиционный проход атлетов. Спортсмены поднимались на сцену по специальной 48-метровой рампе, расположенной в центре стадиона.

Поскольку Олимпиада проходит в России, то команды следовали по порядку букв русского алфавита. Поэтому, например, за командой Азербайджана шли спортсмены из Албании, а в конце списка оказались делегации Франции, Черногории, Чехии, Хорватии, Чили, Эстонии, Ямайки, Японии.

В параде наций приняли участие представители 88 делегаций. Команда Латвии вышла на стадион 39-й по счету, после команды Китая. Произошло это ровно в 19.00 по латвийскому времени, т.е. спустя 46 минут после начала церемонии открытия Игр. Знаменосцем Латвии был хоккеист Сандис Озолиньш (четыре года назад в Ванкувере знаменосцем был Мартин Дукурс). Делегация Латвии насчитывала около 60 человек: не было биатлониста Расторгуева, команды саночников и горнолыжника Роде.

Сразу за Озолиньшем в первых рядах латвийской делегации шли женщины. Форма одежды у мужчин и женщин была одинаковой: коричневые брюки, шапочки и шарфы, желтые куртки. С трибуны делегацию приветствовал президент Латвии Андрис Берзиньш.

Парад наций продолжался примерно один час. Последними трационно вышли организаторы Олимпиады, в этот раз — команда России. Флаг нес известный бобслеист Александр Зубков. Российская делегация — самая многочисленная — прошла по стадиону под ремикс хита группы "ТАТУ" "Нас не догонят".

Театрализованная часть церемонии представила основные этапы исторического развития России — от зарождения государственности до современности. Шоу стало самым высокотехнологичным за всю историю церемоний.

Сначала на арене появились трио маскотов — Зайка, Леопард и Белый мишка — под музыку из "Ну, погоди!". Их сменила символ русского пути — тройка лошадей. Лед внизу разлолмился, появились очертания России. К маленькой девочке Любови, которая по-прежнему находилась в очаровании "снов о России", приблизился шар, в котором отражались очертания будущего.

Скоро на этом месте возникла московская тема с храмом Василия Блаженного, а эпоха Древней Руси ушла. Далее была показана эпоха Петра Первого и возникновение Санкт-Петербурга. Затем перед зрителями ожили картины из "Войны и мира" Льва Толстого — первый бал Наташи Ростовой. Роли исполнили главные звезды балета — Владимир Васильев и Светлана Захарова.

Потом на смену спокойной, изящной картине бала пришли тревога, мрачность, ожидание перелома. И этот слом происходит: Россия встает на путь индустриализации. Паровоз меняет коня и тройку. Человек становится частью большого механизма.

Развития останавливается. Страна замирает. Начинается Вторая мировая война — страна переживает страшное, мучительное время. Прожектор ищет в воздухе немецкие самолеты. Страна выдерживает испытание и выживает. Строится заново. После представления о советской индустриализаци была показана новая, обновленная, эпоха. И новые государственные лозунги.

Всего в массовых постановочных сценах Церемонии открытия, включая танцевальные, балетные, акробатические и цирковые номера, приняли участие более 3000 молодых талантов из числа учащихся высших и средних учебных заведений, а также профессиональных творческих коллективов.

В 20.10 началась официальная часть открытия Олимпиады. Первым выступил глава Российского олимпийского комитета Дмитрий Чернышенко. Он перешел с русского сначала на английский, а потом на французский, объяснив, что означает девиз Игр "Жаркие. Зимние. Твои".

"В 2007 году Владимир Владимирович Путин в Гватемале рассказал о нашей мечте, которая многим казалась несбыточной. Но МОК вместе с нами поверил в эту мечту. Сейчас мы находимся в самом центре этой мечты, ставшей реальностью. Строители, транспортники, жители Сочи и все граждане России вложили в эти Игры частичку себя. Наши игры будут жаркими не только из-за климата, но и из-за тепла наших сердец", — заявил Чернышенко.

Следом слово взял президент МОК Томас Бах. Он поприветствовал стадион "Фишт" на русском языке. "Это первые Игры, организованные в новой России. Мы приехали сюда с огромным уважением ко всей истории России и народам, которые населяют страну. То, что потребовало в других частях мира целые десятилетия, здесь, в Сочи, было сделано в течение 7 лет.

Я благодарен президенту России, российскому олимпийскому комитету и всем жителям Сочи. Спасибо вам за ваше понимание, за эти годы вы пережили огромные изменения. Россия подготовила для олимпийских атлетов лучшую площадку", — заявил Бах. "Большое спасибо всем волонтерам", — добавил Бах по-русски.

"Олимпийские игры должны стать примером мирного общества. Ведь Игры объединяют людей. Возможно сохранить уважение к сопернику. Олимпийские игры всегда строят мосты, чтобы объединять народы, и никогда не строят стены разъединения. Хочу сказать лидерам государств: спасибо вам за поддержку атлетов, это лучшие послы, которых вы можете отправить", — сказал глава МОК.

Томас Бах закончил свою речь фразой "Наслаждайтесь Играми 2014 года". После этого слово взял Владимир Путин. Президент России был лаконичен. Он произнес лишь одну фразу: "XXII Зимние Олимпийские игры объявляю открытыми". После этого в небо взметнулся фейерверк, а затем — отрывок из балета "Лебединое озеро". Олимпиада началась!

Далее в центре появилась картина "Голубь мира", а в центре внимания оказалась прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. Потом настало время поднимать олимпийский флаг! Его несли актриса Чулпан Хаматова, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова, журналистка Анастасия Попова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, двукратный олимпийский чемпион хоккеист Вячеслав Фетисов, дирижер Валерий Гергиев, киберспорстмен Алан Енилеев и режиссер Никита Михалков.

Олимпийский гимн исполнила звезда оперной сцены Анна Нетребко, конькобежец Руслан Захаров принес олимпийскую клятву от имени всех участников. Он обещал не применять допинг и вести себя спортивно. потом дали клятвы судьи и тренеры.

По традиции, Церемония открытия завершилась зажжением чаши Олимпийского огня. Подробности об участниках этого символического действия держались организаторами церемонии в строгом секрете. Заранее было известно только то, что огонь Игр будет зажжен с помощью факела, побывавшего в космосе.

Участниками последнего этапа эстафеты олимпийского огня стали шесть человек. Теннисистка Мария Шарапова на стадионе передала факел легкоатлетке Елене Исинбаевой, та — борцу Александру Карелину, потом факел по очереди приняли гимнастка Алина Кабаева, фигуристка Ирина Роднина и хоккеист Владислав Третьяк.

Роднина и Третьяк вместе с факелом сквозь живой коридор побежали к чаше Олимпийского огня. Они выбежали за пределы стадиона и зажгли в чаше олимпийский огонь! Сразу после этого в Сочи началось масштабное фейерверк-шоу из 3500 залпов!

Церемония открытия Олимпиады продолжалась 160 минут. Всего для реализации проведения Церемонии открытия Игр-2014 было задействовано более 12 000 человек.

Россия принимает Олимпийские игры второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры). Зимние — впервые. Главная особенность предстоящих Игр — само место проведения. Никогда еще в субтропическом климате, где расположен Сочи, зимняя Олимпиада не проводилась.

На сегодняшний день участие своих спортсменов в сочинской Олимпиаде подтвердили 88 страны и это новый рекорд зимних Игр (в Ванкувере-2010 выступали представители 82 стран).

В общей сложности, в Сочи ожидается приезд почти 3000 спортсменов, которые разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта. По сравнению с тем же Ванкувером, это на 12 комплектов больше.

Команда Латвии будет представлена в Сочи в своем привычном составе — 58 человек (столько же составляла численность латвийской делегации и на двух предыдущих Играх).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!