Foto: LETA

В будущем Латвия может оказаться в такой же ситуации, что и Грузия с Украиной, заявила в интервью Rietumu Radio депутат Европарламента Инесе Вайдере ("Единство").

Вайдере призналась, что возмущена вялой и пассивной позицией Европы в связи с действиями российских военных на Украине. Совет министров иностранных дел ЕС должен был собраться еще вчера, сказала она.

"Латвия тоже ведет себя так, будто ничего не случилось. Не будем забывать, что эти сценарии, которые начались в Грузии, а теперь продолжаются на Украине, могут очень неприятно удивить нас самих, если мы ничего не сделаем", — предупредила политик.

Вайдере призвала президента Андриса Берзиньша немедленно прервать свой отпуск и созвать Совет национальной безопасности.

Как уже писал портал Delfi, в субботу верхняя палата российского парламента разрешила президенту Владимиру Путину использовать вооруженные силы России для защиты граждан РФ на территории Украины. Официально вторжение не началось, однако российские военные в масках и без опознавательных знаков уже захватили ряд стратегических объектов Крыму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!