Foto: AP/Scanpix

Комиссии Сейма по европейским делам и по внешней политике в понедельник убедительным большинством голосов приняли заявление об осуждении российской военной агрессии на Украине.

Заявление не поддержали только представители "Центра согласия", которые призвали коллег не торопиться с выводами. В заявлении сказано, что Латвия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также признает легитимность Верховной рады и ее решений.

Депутаты настаивают, что Россия своими действиями нарушает Будапештский меморандум 1994 года о гарантиях безопасности Украины, а также договор 1997 года о дружбе и сотрудничестве. "Это незаконные действия, осознанное и запланированное вторжение, цель которого — спровоцировать военный конфликт и оккупировать часть Украины или даже всю страну", — отмечают парламентские комиссии.

В свою очередь депутат Сергей Потапкин ("ЦС") заявил, что его фракция осуждает любое насилие и поддерживает целостность Украины, однако Сейму следует избегать поспешных и эмоциональных выступлений. "ЦС" также предложил комиссиям утвердить альтернативное заявление, предусматривающее введение на Украину миротворческих сил ООН.

Сегодня стало известно, что корабли Черноморского флота России заблокировали в Севастопольской бухте украинский корвет "Тернополь" и корабль управления "Славутич". Это сделано для предотвращения выхода в море кораблей ВМС Украины или захода в порт флагмана ВМСУ фрегата "Гетман Сагайдачный".

В Севастополе кроме кораблей Черноморского флота России находятся четыре корабля Северного и Балтийского флотов. Вечером 1 марта в порт Севастополя зашли два больших десантных корабля Балтийского флота РФ "Калининград" и "Минск", а 2 марта появились большие десантные корабли "Оленегорский Горняк" Северного флота и "Георгий Победоносец" Балтийского флота РФ.

Как отмечает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, в течение последних суток наблюдаются отдельные случаи прибытия в АР Крым подразделений Вооруженных сил России с нарушением международных норм и соглашений.

По информации Госпогранслужбы Украины, утром 28 февраля пост технического наблюдения на мысе Такиль наблюдал перелет более 10 боевых вертолетов со стороны России в Украине. 3 вертолета (два КА-27 и один Ми-8) приземлились в аэропорту "Кача" и были оформлены в погранично-таможенном отношении установленном порядке в соответствии с ранее поданной заявкой.

Остальные вертолеты приземлились рядом с аэропортом, при этом на вопрос старшего пограничного наряда относительно необходимости оформления в установленном порядке этих вертолетов, прибывших на территорию Украины с нарушением соответствующего соглашения без предварительной заявки, ответа не получено.

28 февраля на аэродром "Гвардейский " прибыло 8 военно-транспортных самолетов Вооруженных сил Российской Федерации Ил-76. Заявки от российской стороны о прибытии этих самолетов не поступало.

Кроме того, Минобороны Украины заявило, что в ночь на 3 марта российские истребители дважды пересекли воздушную границу Украины над Черным морем, сообщает "Интерфакс-Украина".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!