Foto: LETA

Президент Латвии Андрис Берзиньш созвал утром 4 марта заседание Совета по национальной безопасности, на котором обсуждается ситуация на Украине.

"Ситуация на Украине остается тревожной, наблюдается ее обострение. Существует реальная угроза вооруженного вмешательства, что вызывает понятное волнение у латвийской общественности", — говорится в заявлении президента.

В четверг, 6 марта, состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет обсуждаться совместное заявление комиссии по иностранным делам и комиссии по европейским делам о ситуации на Украине, в котором они решительно осудили российскую военную агрессию на Украине, подчеркнули неизменную поддержку Латвией ее суверенитета и территориального единства, а также легитимной власти парламента Украины.

В заявлении подчеркивается, что ситуация на Украине становится все более критической, а Россия и ее военное вмешательство нарушают международные нормы и обязательства. Подобные шаги расцениваются как незаконное, преднамеренное и спланированное вмешательство во внутренние дела Украины, цель которых — спровоцировать военный конфликт, чтобы оккупировать часть или даже всю территорию страны.

Обе комиссии полностью поддержали заявление высших должностных лиц Латвии и призвали Россию прекратить любую агрессию и провокации против Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!