Foto: AP/Scanpix

Несмотря на заявления украинских и западных политиков о присутствии большого числа российских военнослужащих на Украине и якобы обретении Москвой полного контроля над Крымом, РФ не спешит официально реализовывать санкцию Совета Федерации о вводе войск. Российские власти якобы предпринимают попытки договориться со своими новоиспеченными украинскими коллегами, неформально привлекая в качестве арбитра международное сообщество, которое пытаются убедить в правильности своей позиции.

Так, источник в МИДе заявил РИА "Новости", что Москва готова к диалогу, но есть одно условие: украинской стороной должны быть выполнены положения соглашения, подписанного 21 февраля президентом Виктором Януковичем и лидерами теперь уже бывшей оппозиции в присутствии европейских дипломатов.

"Россия в ближайшие дни будет обсуждать со своими международными партнерами ситуацию вокруг Украины и пути выхода из кризиса. Принципиальным для российской стороны являются два условия: выполнение соглашения от 21 февраля, которое включает в себя проведение конституционной реформы, создание коалиционного правительства. В этом переговорном процессе должны быть представлены все политические силы Украины", — сказал собеседник агентства.

Об этом говорилось неоднократно, в том числе минувшей ночью в Совбезе ООН, где российский постпред Виталий Чуркин указал также на необходимость проведения в дальнейшем "общенационального референдума для формирования легитимного правительства национального единства с учетом всех политических сил и регионов страны".

Говорил Чуркин в критическом ключе и о санкциях, которыми США и страны Европы грозят России в ответ на давление, оказываемое на Украину. Ему вторили постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов и российский представитель при НАТО Александр Грушко. Последний и вовсе назвал угрозы западных партнеров результатом "мышления холодной войны".

На заседании СБ ООН Чуркин отметил, что президент РФ еще не принял решение об использовании российских вооруженных сил на территории Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на РИА "Новости". "Решение президента (…) еще не принято. И то, что мы созвали это заседание, не означает, что оно вот-вот будет принято", — сказал Чуркин.

В свою очередь, представитель Украины Юрий Сергеев и представители ряда других стран заявили, что РФ разместила дополнительные военные силы на территории Украины. Однако Чуркин уточнил, что там находится даже меньше российских военных, чем разрешает соглашение о Черноморском флоте.

По его словам, поражает мнение американской стороны, называющей вымышленными опасения властей РФ за судьбу русскоязычных граждан. "Ну конечно, если всю информацию черпать из американского телевидения, то на Украине все было прекрасно", — отметил дипломат.

Ранее замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявлял, что Черноморский флот РФ не несет никакой угрозы ситуации в Украине и занимается боевой подготовкой в рамках российско-украинских соглашений. По его словам, Черноморский флот базируется на территории Украины в строгом соответствии с действующими российско-украинскими соглашениями, а места дислокации, численность личного состава и количество вооружений российских воинских подразделений строго соответствуют соглашению между РФ и Украиной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!