Новые времена действительно наступают! Ведь раньше никому даже в голову не могла прийти подобная мысль: запретить показывать по ТВ тех, кто на вопросы журналистов отвечает не на государственном языке. Именно с таким предложением обратилась к гендиректору ЛТВ Улдису Граве депутат Сейма от правительственной партии "ТБ" Инесе Вайдере.
На днях шефу Латвийского ТВ пришло депутатское письмо. "Тевземка" Инесе Вайдере считает, что необходимо запретить пускать в эфир тех "людей из народа", кто на улице, отвечая на вопросы журналистов, говорит по–русски. Г–жа Вайдере отмечает, что в последнее время участились случаи, когда в программе новостей Panorќmа дается мнение человека "с улицы", который говорит на русском языке, и сразу же идет перевод на латышский. "Тевземка" уверена, что подобная ситуация мешает интеграции. Русскоязычные жители начинают думать, что интегрироваться можно и на базе русского языка.

Г–жа Вайдере уверена: в Латвии достаточно нелатышей, которые могут выразить свои мысли и на госязыке. Их–то и можно пускать на телевидение. А русскоговорящих — вон из эфира!

Конечно, можно было и не обращать внимания на очередной приступ национализма, особенно в период полнолуния. Но в данном случае подобное предложение высказывает не бабка на базаре и не какой–нибудь обозленный на русских и весь мир пенсионер. И. Вайдере не только профессор экономики и депутат, но еще и представитель правящей коалиции, более того — возглавляет комиссию Сейма по иностранным делам! Ей даже в силу должности нужно было бы особенно корректно относиться к другим языкам. Но, видимо, на какой пост ее ни посади — "тевземское" нутро все равно проявляется.

Полемизировать с такими людьми, как Вайдере, бесполезно. Поэтому мы только напомним этому депутату, что гос. ТВ, равно как и ее должность, финансируют в том числе и русскоязычные жители. И никто не вправе лишать их возможности высказать свое мнение. Другое дело, что его не хотят слышать. Это и есть интеграция "по–тевземски": заткнуть рот нелатышам. И даже на пути в ЕС и НАТО от такой "интеграции" правящая партия отказаться не может.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !