С 1 мая иностранным туристам для получения латвийской визы потребуется подтвержденное Управлением по делам гражданства и миграции приглашение, а при въезде в Латвии всем иностранцам необходимо будет иметь страховой полис.
Изменения коснутся в основном туристов из России и других стран СНГ, так как с большей частью европейских стран у Латвии установлен безвизовый режим.

После вступления в силу Закона об иммиграции латвийскую въездную визу больше уже нельзя будет получить на основании туристической или курортной путевки действующего образца. Это объясняется тем, что не удалось обеспечить эффективный механизм контроля за использованием путевок. Особенно существенно, по данным МИДа, то, что турфирмы не способны обеспечить покрытие расходов, связанных с охраной здоровья путешественников в случае отсутствия у них страховки, а также в случае выдворения их из страны из-за допущенного нарушения.

Кроме того, действующий порядок использования путевок противоречит обязательству Латвии ввести у себя требования Евросоюза, предусматривающие обеспечение на протяжении всего процесса запроса, выдачи и использования виз возможности в полном объеме отслеживать соответствие истинных целей путешественников тем, что указаны в визе.

Тем не менее, УДГМ, чтобы максимально ускорить процедуру получения приглашения совместно с МИД ввело упрощенный порядок ускоренного оформления приглашений. До 1 лата уменьшен размер взимаемой при этом госпошлины.

Кроме того, МИД подготовил проект поправок к Закону об иммиграции. Поправки предусматривают, что визу можно выдать без наличия приглашения, но при условии, что у получателя визы будет страховой полис, предусматривающий покрытие расходов на здравоохранение, транспортировку в случае депортации, а также останков в случае смерти. Этот проект должны еще рассмотреть правительство и сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!