Посольство России в субботу направило нашему Министерству иностранных дел ответную ноту по поводу недостаточного использования проходящих по территории Латвии нефтепроводов.
Россия направила Латвии ответную ноту

В ноте говорится, что заключенное 2 июня 1993 года соглашение между правительством Российской Федерации и Латвийской республики о совместной эксплуатации нефте- и нефтепродуктопроводов, проходящих по территории Латвии, предусматривает только создание совместного предприятия в этой сфере (Latrostrans). В документе далее отмечается, что это соглашение "не регулирует вопросы, связанные с практическим функционированием такого предприятия и в частности собственно поставки нефти в рамках этого проекта".

"В этой связи содержащиеся в ноте министерства обвинения в невыполнении российской стороной упомянутого соглашения, связанные с сокращением объемов поставки нефти по указанным трубопроводам являются полностью несостоятельными".

Уже сообщалось, что Министерство иностранных дел Латвии в четверг вручило посольству России ноту, в которой указало на невыполнение соглашения между правительствами двух стран о совместной деятельности по эксплуатации проходящих по территории Латвии нефтепровода и нефтепродуктопровода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!