Французские рыбаки, недовольные высокими ценами на топливо для рыболовных судов, блокировали практически все французские порты в районе Ла-Манша - Кале, Булонь, Гавр, Дюнкерк, Сен-Мало и Шербур. А чуть позже фургоны рыбаков перегородили въезд в знаменитый Евротуннель со стороны Кале.
В Кале происходят столкновения между рыбаками и английскими туристами, которые не могут вернуться домой. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр уже выразил озабоченность тем, что дети, которых родители взяли в путешествие по Европе, не смогут вернуться в школы к началу нового учебного года.

Проезд по Евротуннелю разрешают лишь немногим. "Похоже, что каждые четыре месяца французы начинают бузить, и почему-то всегда от этого страдают британцы", - говорят водители.

В Дувре и других портах скопились огромные очереди. Пассажиры судов не могут сойти на берег и вынуждены возвращаться в Англию. Страховые компании уже выплачивают страховки пострадавшим от забастовки рыбаков. Однако страховка достанется лишь тем, кто задержался более чем на 12 часов.

Протесты рыбаков парализовали также средиземноморский порт Марсель, заблокировав отправку судов в Корсику и Южную Африку.

Специалисты говорят, что простой только порта Кале в течение одного дня обойдется британской промышленности в миллион фунтов стерлингов.

Рыбаки намереваются продлить блокаду портов до конца дня 31 августа, а затем провести в Париже массовую акцию протеста. Министр сельского хозяйства и рыболовства Франции согласился встретиться с представителями рыбаков в четверг и обсудить их проблему, - сообщает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!