Согласно результатам опроса Latvijas fakti, число еврооптимистов в Латвии вновь возросло. В июне этого года за вступление Латвии в ЕС готовы были проголосовать уже более 57% граждан нашей страны.
В целом, в прошлом мясяце за вступление Латвии в ЕС готовы были проголосовать 57,1% граждан (в мае — 56,6%), не поддерживали вступление в Евросоюз 24,5% (в мае — 28,7%), 18,4% — затруднялись ответить.

34,2% опрошенных жителей Латвии допускают, что до референдума их мнение о членстве Латвии в ЕС может измениться, причем 8,2% из них ответили, что это очень возможно, 26% — считают, что это вероятно. 58,2% респондентов, что их позиция не поменяется, 26% из них полностью уверены в неизменности принятого решения, а 32,2% ответили, что их мнение, вероятнее всего, не изменится.

Большинство опрошенных — 55,1% — считают, что информацию о ЕС получили "случайно", целенаправленно ее искали 22% респондентов. Информацию вообще не искали 16,7% граждан, а 5,5% опрошенных вообще не интересуются вопросами ЕС.

Для проверки уровня информированности населения о Евросоюзе в опрос был включен вопрос, о том за, что нужно голосовать на выборах Европарламента. 63,5% опрошенных ответили, что на выборах Европарламента латвийские избиратели должны голосовать за 9 отдельных кандидатов, 15,4% полагают, что голосовать предстоит за партийные списки, 21,1% признались, что не знают ответа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!