В среду парламент Эстонии принял закон об электронной подписи, который даст новый толчок для развития информационных технологий в стране. Новый закон позволит использовать электронную подпись наравне с обычной для документов, пересылаемых по электронной почте.
Закон об электронной подписи может гарантировать достоверность как подписанного таким способом документа, так и то, что текст документа после подписания не изменялся. Проверить верность электронной подписи можно будет с помощью уникальных ключей. У каждого человека, пользующегося такой услугой, должно быть два ключа: один - персональный, второй - общественный. Первый будет находиться только в личном пользовании отправителя, общественный ключ будет сертифицирован, и доступ к нему сможет получить каждый желающий.

Обладателем сертификата может стать физическое лицо, юридическим лицам сертификат выдаваться не будет. Кроме электронной подписи на документах будет стоять также выполненная криптографическим способом печать о времени отправки документа, которая позволит определить, когда документ был отправлен.

Принятый закон предусматривает ряд мер по защите достоверности такой печати, а также учреждения, выдавшего сертификат на электронную подпись. В случае необходимости надзором за соблюдением законодательного акта будет заниматься министерство путей сообщения и связи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !