С вступлением в ЕС в Латвии ожидается значительное повышение ставки акцизного налога на горючее. Для некоторых его видов сумма налога может даже удвоиться, а значит, цены на горючее тоже поднимутся.
Повышение акциза будет вызвано не только требованиями ЕС, но и наблюдаемым в последнее время ростом курса евро, так как минимальные налоговые ставки ЕС выражены в этой валюте, заявил BNS руководитель отдела акцизных налогов Минфина Марис Юрушс.

Он сообщил, что специалисты Минфина следят за ситуацией, и осенью о ней поручено проинформировать правительство. Тогда и будет решено, повышать ли акциз на горючее с начала 2004 года или только с вступлением Латвии в ЕС. Повышение акциза из-за изменений курса евро ожидается, правда, не очень большим. Например, если сейчас ставка акциза на бензин — 0,16 лата за литр, то при согласовании ее с ростом курса евро она составила бы 0,167 лата. "Пока Латвия не будет в зоне евро и не введет общую с ЕС валюту, эти колебания курсов будут регулярно влиять на акцизные ставки", — считает Юрушс.

Однако еще больше на цену горючего будут влиять решения самого ЕС о повышении акциза. Председатель правления Латвийской ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис сказал BNS, что уже с 1 января 2004 года ЕС намерен значительно повысить ставки акциза на горючее. Вместо нынешних 0,16 лата за литр бензина в Латвии после введения новых требований ЕС налог может составить 0,226 лата. Повышение акциза на дизтопливо будет еще более внушительным — с нынешних 0,10 до 0,19 лата за литр.

"Это может оказаться самым болезненным, но деньги все равно останутся здесь — их получит госбюджет, и они будут израсходованы на содержание автодорог", — напомнил Юрушс, добавив, что очень многих повышение налога вообще не коснется — например, крестьян, которые могут получить возврат налога на дизтопливо, израсходованное в сельхозработах.

Вину за шок, который резкое повышение ставки акциза на горючее в совсем близком будущем вызовет у многих латвийских автоводителей, можно свалить и на неспособность стран Балтии согласовать действия в повышении ставки акциза в более продолжительный период времени и более постепенно. За последний год представителям стран Балтии так и не удалось прийти к соглашению о согласованном повышении акцизных ставок, поэтому одно — два повышения налоговых ставок ожидаются именно в начале или в мае 2004 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!