Начиная с вечера вторника в Латвии местами ожидаются грозы с сильными ливнями, возможны град и сильные порывы ветра, вплоть до образования смерчей.
Латвийское агентство по гидрометеорологии во вторник разослало предупреждение об ожидающейся непогоде.

Уже во вторник вечером Латвию достигнет лощина низкого давления с атмосферным фронтом, который сейчас еще находится над Германией. Он будет проходить над Латвией очень медленно, поэтому предполагается, что погода будет дождливой и в среду, и в четверг. Во время грозы сила ветра может достигать 20 м/сек. Существует возможность гроз с сильным ливнем, градом и сильными порывами ветра, вплоть до возникновения смерчей.

Первые облака — предвестники холодного атмосферного фронта — уже во вторник вечером могут появиться над Курземе. Ночью в этом регионе возможны сильные ливни. Отдельные дождевые и грозовые тучи ночью, вероятнее сего, достигнут и центральных районов.

Во вторник, во второй половине дня, местами, главным образом в восточных районах, возможны грозы. Будет дуть преимущественно слабый юго-восточный ветер. Максимальная температура +27:+32 градуса, в Риге — +31 градус. Ночь на среду будет теплой — местами в центральных районах температура не опустится ниже +20 градусов. По Латвии она будет колебаться от +16 до +21 градуса, в Риге — +21 градус.

В среду Латвию пересечет холодный атмосферный фронт, поэтому в ночь на среду в Курземе и местами в центральных районах ожидаются грозы. Предполагается, что в среду утром зона дождей и, возможно, гроз будет находиться над Северной Курземе и Рижским заливом, а также может захватить и Ригу.

Грозы ожидаются во многих местах центральных и восточных районов. Во время грозы возможны сильный ливень, порывистый ветер и град. Днем будет душно — местами температура воздуха может достигать +30 градусов.

В ночь на четверг в восточных районах по-прежнему будет греметь гром и идти дождь. Местами ожидается туман. Будет дуть слабый ветер, минимальная температура — от +13 градусов в Курземе до +19 в Латгалии. Днем местами в восточных районах еще могут пройти грозы и ливни. Будет дуть слабый северный ветер, максимальна температура +23:+27 градусов.

Синоптики напоминают, что опасной может оказаться любая гроза и призывают жителей быть осторожными, отложить дальние походы и поездки, а также следить за сводкой погоды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!