Премьер-министр Эстонии Март Лаар и двое его телохранителей в пятницу решили отправиться на работу на велосипедах. Этим жестом Лаар намерен выразить свою поддержку всемирному "Дню без автомобилей" и спортивному образу жизни.
Как сообщил пресс-секретарь правительства, Лаар и телохранители на велосипедах решили проехать от квартиры премьера в таллиннском районе Лиллекюла до резиденции правительства в центре Таллинна.

Маршрут поездки длиной примерно 3-4 км пролегает по улицам с особо оживленным транспортным движением. Таллинн и столица острова Сааремаа - Курессааре - объявили о присоединении к международной компании "День без автомобилей".

Власти этих городов призвали жителей 22 сентября оставить дома личные автомобили и добраться на работу общественным транспортом, велосипедом или просто пешком.

В Европе к этой акции присоединятся жители более 500 городов. Во многих из них сходные мероприятия проводятся уже много лет подряд, и в эти дни число пассажиров общественного транспорта увеличивается на 20 процентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!