Знаменитая вдова Джона Леннона, которую поклонники Beatles и без того терпеть не могут, видимо, решила подлить масла в костер войны: в день 60-летия мужа Йоко Оно открыла музей-магазин Леннона в Японском городке Йоно, в 25 км от Токио.
Предприимчивая вдова, которая уже 20 лет благополучно существует на откровенной спекуляции именем своего знаменитого супруга, будет продавать в музее-магазине всевозможные сувениры Beatles и прочие "сопутствующие" товары.

5 октября, на пресс-конфереции посвященной этому событию, Йоко Оно ответила, что для ее мужа было бы очень важно, если бы открытие музея состоялось именно в Японии.

В музее представлены около 130 вещей, когда-то принадлежавших музыканту. Стены музея расписаны строками из произведений Леннона: East is east and west is west/The twain shall meet/East is west and west is east/Let it be complete.

Некоторое недоумение вызывает тот факт, что над выходом в музейную часть заведения увековечена дата убийства музыканта – 8 декабря 1980 года, а не дата его рождения.

Негодующие поклонники Леннона уже прокомментировали это обстоятельство: "Для нее этот день – праздник".

Возможно, они не далеки от истины, учитывая недавно вскрывшиеся факты о том, что незадолго до смерти Джона, Йоко едва не оформила с ним развод.

Случись это, она бы не унаследовала ни его кругленькое состояние, ни, что еще дороже, авторские права на творческий багаж Леннона. Так что, в тот роковой для музыканта день у Йоко началась новая жизнь.

Вход в музей стоит 1,500 иен (т.е. примерно $13.74). На вопрос о коммерческом использовании имени Леннона Йоко Оно ответила, что "гораздо более коммерческой была деятельность самих Beatles". Торжественное открытие музея-магазина состоится 9 октября – аккурат в день рождения Джона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!