Кабинет министров принял проект закона о выборах Европарламента, устанавливающий порядок выборов Европарламента. Латвия будет единым избирательным округом.
Законопроект определяет круг лиц, которые будут иметь право избирать Европарламент и быть избранными в него, устанавливает порядок подачи списков кандидатов, проведения выборов, а также исключения из общего порядка голосования. Он содержит также правила подсчета голосов и определения результатов выборов.

Право избирать Европарламент будут иметь граждане Европейского союза (ЕС), которые на день выборов достигнут 18-летнего возраста и сведения о которых будут включены в регистр избирателей.

Лишены права избирать Европарламент будут лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными, отбывающие наказание в местах заключения, а также не имеющие права голоса в государствах-членах ЕС, гражданами которых они являются.

Баллотироваться в Европарламент сможет любой избиратель старше 21 года, не являющийся недееспособным, не отбывающий наказание в местах лишения свободы и не судимый за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления. Не смогут баллотироваться на выборах Европарламента также лица, страдающие психическими заболеваниями.

Кандидатами в депутаты Европарламента можно выдвигать и президента Латвии, депутатов Сейма, депутатов самоуправлений, но в случае избрания в Европарламент они потеряют занимаемую должность или депутатский мандат.

Списки кандидатов на выборы Европарламента смогут подавать зарегистрированные в Латвии политические организации или их объединения.

Выборы Европарламента будут проводиться с 7.00 до 22.00 во вторую субботу июня каждые пять лет. Голосование на выборах Европарламента будет закрытым.

Законопроект о выборах Европарламента еще должен быть рассмотрен и утвержден Сеймом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !