Во вторник правительство единогласно утвердило кандидатуру министра иностранных дел Сандры Калниете на пост еврокомиссара от Латвии.
Призывая правительство утвердить Калниете в должности еврокомиссара, премьер Эйнар Репше отметил, что за годы после восстановления государственной независимости Латвии Калниете проявила свои национальную позицию и государственные способности.

Премьер отметил также большой опыт Калниете в дипломатической работе, способность ориентироваться во внутренних процессах ЕС, знание нескольких иностранных языков. Он сказал, что кандидатура Калниете не стала сюрпризом для президента Еврокомиссии Романо Проди. "Значит, на европейском уровне ее тоже ценят и уважают", — подчеркнул премьер

Калниете заверила правительство в готовности оправдать оказанное ей доверие, отметив при этом, что работа будет не из легких, так как Еврокомиссия находится в стадии преобразования, и сейчас никому не ясно, как будут работают новые комиссары Еврокомиссии. Она заверила, что будет бескорыстно работать по защите интересов Латвии и участвовать в принятии общих европейских решений. Работая в новой должности, Калниете намерена поддерживать контакты в членами правительства Латвии и писать в прессе о работе Еврокомиссии, "чтобы у жителей Латвии не было ощущения отчужденности от Еврокомиссии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!