Мэр Вентспилса Айвар Лембергс сравнил действия Латвии, выдвинувшей кандидата на пост еврокомиссара, но не борющейся за сферу его деятельности в Еврокомиссии, с поведением баранов на скотобойне.
В интервью, опубликованном в среду в газете Latvijas Avize, Лембергс отмечает, что до сих пор, думая о еврокомиссаре, Латвия обсуждала только фамилии, а не сферу деятельности комиссара. "Разве любой человек может быть комиссаром по сельскому хозяйству? Латвия должна была бороться за то, чтобы у нас была влиятельная должность, и только после этого обсуждать, кто мог бы ее занять… Этим надо было интересоваться, бороться локтями. А мы, словно бараны на бойне, ждем, когда нам присвоят номер", — категорично заявил Лембергс.

Во вторник правительство единогласно утвердило кандидатуру министра иностранных дел Сандры Калниете на пост еврокомиссара от Латвии. Возможная сфера ответственности Калниете в качестве еврокомиссара еще не известна. Для обсуждения этого вопроса 26 января Калниете встретится с президентом Еврокомиссии Романо Проди.

Поначалу у комиссаров от десяти будущих стран ЕС не будет своего конкретного портфеля — они будут работать как ученики, или "тени" действующих комиссаров от нынешних стран ЕС.

Калниете ранее сказала BNS, что готова заниматься в Еврокомиссии и в сфере, не отвечающей ее специальности, указав, однако, что своей сильной стороной считает внешние связи. Она готова работать в области образования, науки, культуры или какой-либо другой сфере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!